Ihr treuer und fürsorglicher Partner

Das Team FSK

Wir stellen vor:
Das Team FSK

Leo Franken
Steuerberater

0241 96 73-0
franken@steuerberater-fsk.de
Partner / Kanzleileitung

Marko Pflanz
Steuerberater

0241 96 73-0
pflanz@steuerberater-fsk.de
Partner / Kanzleileitung

Sven Kall
Steuerberater

0241 96 73-0
kall@steuerberater-fsk.de
Partner / Kanzleileitung

Gregor Schmetz
Steuerberater

0241 96 73-0
schmetz@steuerberater-fsk.de
Partner / Kanzleileitung

Michaela Hübner
Steuerberaterin

0241 96 73-0
huebner@steuerberater-fsk.de
Team Abschluss

Adriana Burgold
Bilanzbuchhalterin

0241 96 73-262
burgold@steuerberater-fsk.de
Team Abschluss

Dirk Heitzer
Steuerfachangestellter

0241 96 73-252
heitzer@steuerberater-fsk.de
Team Abschluss

Heike Tillmanns
Steuerfachwirtin

0241 96 73-123
tillmanns@steuerberater-fsk.de
Team Abschluss

Ursula Vossen
Betriebswirtin (VWA)

0241 96 73-172
vossen@steuerberater-fsk.de
Team Abschluss

Melanie Boitz
Steuerfachangestellte

0241 96 73-112
boitz@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Kathrin Haubrich
Steuerfachangestellte

0241 96 73-0
haubrich@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Tim Kräghan
Steuerfachangestellter

0241 96 73-141
kraeghan@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Mark Krause
Steuerfachangestellter

0241 96 73-0
krause@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Sabine Kruff
Finanzbuchhalterin

0241 96 73-171
kruff@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Klaudia Ungar
Steuerfachangestellte

0241 96 73-247
ungar@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Nicole Schings
Steuerfachangestellte

0241 96 73-222
schings@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Victoria Schröder
Steuerfachangestellte

0241 96 73-141
schroeder@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Volker Strang
Steuerfachangestellter

0241 96 73-261
strang@steuerberater-fsk.de
Team FiBu

Kassandra Kalbhen
Auszubildende

0241 96 73-197
kalbhen@steuerberater-fsk.de
Team Azubi

Daniel Klassen
Auszubildender

0241 96 73-245
klassen@steuerberater-fsk.de
Team Azubi

Tat Tung Nguyen
Auszubildender

0241 96 73-0
nguyen@steuerberater-fsk.de
Team Azubi

Lara Weber
Auszubildende

0241 96 73-246
weber@steuerberater-fsk.de
Team Azubi

Marc Zielonka
Auszubildender

0241 96 73-111
zielonka@steuerberater-fsk.de
Team Azubi

Gabriela Kreidler
Rechtsanwaltsfachangestellte

0241 96 73-199
kreidler@steuerberater-fsk.de
Team Empfang

Birgit Pörtje
Kffr. für Bürokommunikation

0241 96 73-198
poertje@steuerberater-fsk.de
Team Empfang

Josefine Kutsch
Steuerfachangestellte

0241 96 73-162
kutsch@steuerberater-fsk.de
Team Lohn

Petra Pape
Steuerfachangestellte

0241 96 73-152
pape@steuerberater-fsk.de
Team Lohn

Nadine Simon
Bachelor

0241 96 73-151
simon@steuerberater-fsk.de
Team Lohn

Uljana Tissen
Steuerfachangestellte

0241 96 73-181
tissen@steuerberater-fsk.de
Team Lohn

Johanna Weiler
Steuerfachangestellte
Fachassistentin Lohn&Gehalt

0241 96 73-121
weiler@steuerberater-fsk.de
Team Lohn

Kevin Medenbach
Kfm. für Büromanagement

0241 96 73-253
medenbach@steuerberater-fsk.de
Team Digitalisierung

Elena Antonova
Praktikantin

0241 96 73-0
antonova@steuerberater-fsk.de
Team Digitalisierung

Werde Teil des FSK Teams

Interesse bekommen?

Ein Einblick hinter die Kulissen

Firmenhistorie

Die Wurzeln unserer heutigen Sozietät gehen bis in die Anfänge der 90er Jahre zurück.

Nachdem unsere Senior-Gesellschafter Leo Franken und Gregor Schmetz viele Jahre als Diplom-Finanzwirte in der Finanzverwaltung tätig waren, suchten sie neue berufliche Herausforderungen als geprüfte Steuerberater. Ihre Anfänge in der Beamtenwelt kommen ihnen dabei bis heute zugute.

1991

Aus einer bereits seit 1991 bestehenden Zusammenarbeit mit dem alteingesessenen Steuerberater/vereidigten Buchprüfer Wilfried Forst ergab sich Anfang 1999 unter Fortführung der Bürogemeinschaft die Übernahme eines Großteils der Praxis des Kollegen Forst.

1998

Seit Gründung der gemeinsamen Sozietät Franken & Schmetz am 1.11.1998 sind unsere beiden Seniorpartner Leo Franken und Gregor Schmetz aus Aachen nicht mehr wegzudenken.

2002

Im Jahr 2002 wurde unser heutiges Firmengebäude neu gebaut und seitdem sind wir im Aachener Gewerbegebiet Auf der Hüls zu finden.

2009

Ein weiterer Meilenstein unserer heutigen Sozietät war die Aufnahme unseres ersten Juniorpartners Dipl.-Betriebswirt Sven Kall im Jahr 2009.

2013

Es folgte im Jahr 2013 der Eintritt unseres ebenfalls aus der Finanzverwaltung rekrutierten zweiten Juniorpartners Dipl.-Finanzwirt Marko Pflanz.
Seitdem arbeiten wir als STEUERBERATER FSK erfolgreich zusammen, beschäftigen inzwischen rund 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und betreuen unterschiedlichste Mandate in ganz Deutschland.

2021

Im Jahr 2021 begibt sich unser geschätzter Kollege Wilfried Forst in den wohlverdienten Ruhestand. Damit übernehmen wir ab 2021 vollständig die Arbeit und das Team unseres langjährigen Wegbegleiters.

Wir sind immer auf der Suche nach Optimierung und Verbesserung und konnten so schon verschiedenste Etappenziele in den Bereichen Qualitätsmanagement, Zertifizierungen und Digitalisierung sehr erfolgreich erreichen.

Dabei unterstützen uns vertrauensvoll wichtige Partner wie die DATEV, D-Consult, Ingentis und zuletzt auch Digitalisierungspartner wie Kanzleiland, Pleo uvm.

Kundenerfahrungen

  • C. Platz
    Zuverlässig, freundlich und auf der gesamten Bandbreite kompetent. Kurze Wege und unkomplizierte und lösungsorientierte Beratungen zeichnen das gesamte FSK-Team aus. Die Anwendung und Begleitung in die digitale Buchhaltung wurde souverän vollzogen. Wir sind seit vielen Jahren nicht nur Mandanten, sondern fühlen uns auch als Partner der FSK.
    C. Platz
    Rheinland Touristik Platz GmbH
  • N. Loudon
    Das FSK Team ist sehr fürsorglich und kompetent. Sie agieren vorrausschauend und sind eine echte Ergänzung für jedes Unternehmen.
    N. Loudon
    kunstRation

Persönlich

Digital

Transparent